С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Дорогие друзья!Учителя, родители, дети одиннадцатой школы!От всей души поздравляю ВАС с днём Великой Победы!Наш вклад в Победу ощутим.Этот день мы приближали на уроках, в своём творчестве, в своей семье.Заместитель директора по ИКТ Ломакина Александра Романовна обновила и наполнила школьный сайт работами учеников, учителей и родителей. Вчера у нас открылась школьная группа ВКонтакте усилиями учителя русского языка и литературы Чернышева Александра Николаевича.Весомый фонд работ собран учителем изобразительного искусства Павловой Галиной Владимировной. Сейчас не хватит места перечислить, но видится вклад каждого учителя и ученика-это наша общая Победа!Мы не просто выстраиваем имена прадедов-героев Великой Отечественной в Бессмертный полк средней школы №11, мы собираем свой род, а значит, свой народ, свою страну.В этой общности, в яркости Ваших поздравительных открыток и прочитанных стихов, в собранных историях семейных архивов видится теплота и открытость сердца наших учеников, бережное отношение к памяти предков у наших родителей, огромное трудолюбие наших учителей.
Сегодня мы работаем дистанционно, мы удалены друг от друга,  голос в Дискорте или аудитория в Zoom делает уроки радостью, за месяц с небольшим мы так соскучились друг по другу,  и теперь, согласитесь, мы можем лучше понять чувства тех, кто был разлучен на долгие четыре года войны.
Вот почему каждое фронтовое письмо ожидалось так сильно и хранилось так бережно.
И через 75 лет с этих прошедших фронт, пожелтевших от времени листов льётся любовь и вера в Победу.
Мы не роем окопы, не делим дневную пайку блокадного хлеба, не натыкаемся на колючую проволоку концлагерей, мы наследники мира и свободы.А каково было им?Снова перечитываю судьбу прадеда Базарного Александра, в возрасте неполных 14 лет Павел Васильевич Бородин остался один в Оренбурге, должен был сам зарабатывать себе на жизнь, потом добрался до своей семьи. Осуществил свою мечту- стал защитником Родины, прошёл всю войну с 1941 по 1945 год. Участвовал в Параде Победы. 27 лет отдал службе.
Как быстро мелькают прочитанные строки, а за каждой из них ежедневный труд, будни и праздники, торжество жизни и близость смерти.Подвиг народа.Подвиг, который виден и в наши дни, когда врачи спасают жизни своих пациентов, жертвуя собой.
Я поздравляю ВАС с праздником нашей Победы! Любите свою землю, уважайте подвиг своих соотечественников, чтите память прадедов, русских богатырей, защитников,воинов, имеющих несломленный дух! Мы- народ- победитель!Это наш день!С днём Победы!

С уважением, директор школы №11 Захарова Елена Михайловна.