В России создаётся сеть президентских лицеев

Министерство образования и науки РФ разрабатывает вопрос о создании в России сети президентских лицеев, сообщает газета «Известия».

Как сообщил член общественного совета при Минобрнауки РФ Сергей Рукшин, президентские лицеи будут отличаться от обычных школ углубленным изучением точных и естественных дисциплин и патриотическим воспитанием.

Предполагается, что будет создано девять таких лицеев – по одному на каждый округ РФ.

«Во многих научных организациях средний возраст людей с ученой степенью сейчас — выше 65 лет. Молодых инженеров и конструкторов катастрофически мало, а общественный спрос на таких специалистов существует», — сказал Рукшин.

По его словам, у детей должна быть возможность получить углубленное школьное образование независимо от того, где они живут.

В зависимости от округа, в лицеях может быть от двух до восьми классов в параллели. «Это выпуск 200–250 человек в год в каждом лицее», — сообщил Рукшин.

Детей предполагается обучать в лицеях с 7-9 классов. Попасть в них можно будет после победы в олимпиаде или успешного прохождения собеседования.

Особое внимание планируется уделить патриотическому воспитанию в лицеях.

«Задача школ — показать ученикам, что они могут быть обучены и востребованы, могут найти себя на родине. Это потребует дополнительных усилий государства по социализации наиболее талантливых учащихся, отслеживанию их образовательных траекторий от школьной скамьи до аспирантуры и производства. Но эти усилия окупятся сторицей в виде многократного увеличения научно-технического и технологического потенциала страны», — подчеркнул Рукшин.